শনিবার, জুলাই ১৮, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

মৃত্তিকা সংস্থার উদ্যোগে পিছিয়ে পড়া জনগোষ্ঠীর আত্মসামাজিক উন্নয়নে মতবিনিময় সভা

সাতক্ষীরা শ্যামনগর উপজেলার মৃত্তিকা সমাজ উন্নয়ন মূলক প্রতিষ্ঠানের উদ্যোগে পিছিয়ে পড়া দলিত, মুন্ডা, সমতলের অদিবাসী অনগ্রসার জনগোষ্ঠীর সামাজিক উন্নয়নে কর্মসূচি প্রনয়নের লক্ষ্যে মত বিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

মঙ্গলবার (১ লা আগস্ট) সকাল ১০ টার সময় দক্ষিণ বাদঘাটা মৃত্তিকা সমাজ উন্নয়ন মূলক প্রতিষ্ঠানের প্রজোক্ট অফিসে মত বিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন মৃত্তিকা সমাজ উন্নয়ন মৃলক প্রতিষ্ঠানের নির্বাহী পরিচালক মোঃ আব্দুস সালাম। উক্ত ,অনুষ্ঠানে উপস্থিত থেকে বক্তব্য রাখেন শ্যামনগর উপজেলার ৭ নং মুন্সিগঞ্জ ইউনিয়ন ১,২,৩ ওয়ার্ডের মহিলা ইউপি সদস্যা নীপা চক্রবতী, শ্যামনগর উপজেলার ৪ টি ইউনিয়নের দলিত, মুন্ডা , পিছিয়ে পড়া জনগোষ্ঠীর মধো উপস্থিত থেকে বক্তব্য রাখেন প্রমিলা রানী মুন্ডা,যমুনা মুন্ডা,অসিত মুন্ডা,চঙ্গল মুন্ডা,গোপাল চন্দ্র মুন্ডা, প্রমুখ।

বক্তারা বলেন প্রায় ২৫০ বছর আগে উপকূল এলাকায় বন জঙ্গল কেটে সমতাল ভুমি তৈরি করে চাষ যোগ্য করে তলে পিছিয়ে পড়া জনগোষ্ঠীরা।কিন্তু আজ সেই জনগোষ্ঠীকে শিক্ষা স্বাস্থ্য বাসস্থান সহ সরকারি সুযোগ সুবিধা থেকে বঞ্চিত।তাই তারা ক্ষোপ প্রকাশ করে বলেন আমরা যে পিছিয়ে পড়া জনগোষ্ঠী আমাদের অধিকার নিয়ে কে কাজ করবে যদি আপনাদের মাধ্যমে মানবাধিকার লঙ্ঘন রোধ করা সম্ভব হয় তাহলে আমরা পরিবার নিয়ে সুখে শান্তিতে বসাবস করতে পারবো।গোপাল চন্দ্র মুন্ডা বলেন জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে আমাদের এলাকার মানুষ কাজের জন্য অন্য জায়গায় যেতে হয়। তার ফলো বাল্য বিবাহ সহ বহুবিবাহ বৃদ্ধি পাচ্ছে তার প্রধান কারন জলবায়ু পরিবর্তন আসুন আমরা সকলে জলবায়ু পরিবর্তন কাজ করি সুখী সমৃদ্ধ বাংলাদেশ গড়ি। এ সময় উপস্থিত ছিলেন মৃত্তিকা সমাজ উন্নয়ন মূলক প্রতিষ্ঠানের স্বেচ্ছাসেবী সদস্য মোল্লা ইমরান হোসেন, এম আসাদুজ্জামান, মরিউম পারভীন,কারমিন সুলতানা,আনজুয়ারা খাতুন রোবিনা খাতুন।

সমগ্র অনুষ্ঠান পরিচালনা করেন এম আসাদুজ্জামান।

একই রকম সংবাদ সমূহ

সাতক্ষীরার শিবপুরে এমএসপি ও এমএনপি সদস্যের সমন্ময় সভা

সাতক্ষীরা সদর উপজেলার শিবপুর ইউনিয়ন এমএসপি ও এমএনপি সদস্যের দ্বি-মাসিক সমন্ময় সভাবিস্তারিত পড়ুন

টানা বৃষ্টিতে জলাবদ্ধতার কবলে সাতক্ষীরা, জনভোগান্তি চরমে

দুই সপ্তাহের টানা বৃষ্টিতে ভয়াবহ জলাবদ্ধতার কবলে পড়ছে সাতক্ষীরার বিস্তীর্ণ এলাকা এতে ভেঙে পড়েছে স্যানিটেশন ব্যবস্থা, ডুবে গেছে বাড়িঘর ও ছড়িয়ে পড়েছে পানিবাহিত রোগ, অচল হয়ে পড়া ড্রেনেজ ব্যবস্থা। অপরিকল্পিতভাবে মাছের ঘেরবিস্তারিত পড়ুন

সাতক্ষীরায় জলাবদ্ধতা নিরসনে ৫ দফা দাবিতে মানববন্ধন

সাতক্ষীরা প্রতিনিধি: সাতক্ষীরায় জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব পর্যবেক্ষণ ও তীব্র জলাবদ্ধতা নিরসনের দাবিতেবিস্তারিত পড়ুন

  • সাতক্ষীরায় যথাযোগ্য মর্যাদায় ‘জুলাই শহিদ দিবস’ পালিত
  • ​সাতক্ষীরা মায়ের মন্দিরে ঢাক-ঢোলের আওয়াজে রথযাত্রা : ভক্তদের উপচে পড়া ভিড়
  • সাতক্ষীরার ব্রহ্মরাজপুরে শ্রী শ্রী জগন্নাথ দেবের রথযাত্রা উৎসব উপলক্ষে আলোচনা সভা
  • আবু সাঈদের স্মরণে সাতক্ষীরায় ১১ দলীয় জোটের র‍্যালি ও সমাবেশ
  • সাতক্ষীরা ধুলিহর-ব্রহ্মরাজপুর গার্লস হাইস্কুলে ঐতিহাসিক জুলাই শহীদ দিবস পালিত
  • সাতক্ষীরায় বর্জ্য ব্যবস্থাপনা ও কার্যকর ডাম্পিং স্টেশন প্রতিষ্ঠায় এডভোকিসি সভা
  • সাতক্ষীরায় পেশাজীবী চালকদের দক্ষতা ও সচেতনতা বিষয়ক প্রশিক্ষণ সম্পন্ন
  • ভূমিহীনদের জন্য বিনা মূল্যে চিকিৎসার দাবিতে সাতক্ষীরায় মানববন্ধন
  • সাতক্ষীরায় বর্জ্য ব্যবস্থাপনা বিষয়ক ‘সিটিজেন্স রিপোর্ট কার্ড’ কার্যক্রমের অবহিতকরণ সভা
  • খুলনায় সাংবাদিকদের লক্ষ্য করে গুলি: সাতক্ষীরা সাংবাদিক কেন্দ্রের উদ্বেগ
  • সাতক্ষীরায় হুসেইন মুহম্মদ এরশাদ এঁর ৭ম মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে স্মরণ সভা ও দোয়া অনুষ্ঠান
  • বাংলাদেশ মুক্তিযোদ্ধা সন্তান সংসদ ইউনিয়ন কমিটি গঠনের লক্ষ্যে আলোচনা সভা