শনিবার, জুন ২৭, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকা নেয়ার পর রক্ত জমাট বাঁধার প্রমাণ মেলেনি: বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা

অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকা নেয়ার পর রক্ত জমাট বাঁধার কোনো প্রমাণ পাওয়া যায়নি বলে জানিয়েছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা। ভ্যাকসিন প্রয়োগ স্থগিত করার কোনো কারণ নেই জানিয়ে টিকাদান কর্মসূচি চালিয়ে যাওয়ার পরামর্শ দিয়েছে সংস্থাটি।

অক্সফোর্ড অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকা গ্রহণের পর কারো কারো রক্তনালিতে রক্ত জমাট বেঁধে যাচ্ছে এমন খবর ছড়িয়ে পড়ার পর টিকা প্রদান কার্যক্রম স্থগিত করে ডেনমার্ক, নরওয়ে, বুলগেরিয়াসহ বেশ কয়েকটি দেশ। এর ফলে টিকাটি গ্রহণকারী দেশগুলোর কর্তৃপক্ষের কপালে পড়ে চিন্তার ভাঁজ পড়ে।

তবে শুক্রবারই (১২ মার্চ) বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা- জানিয়েছে, অক্সফোর্ড অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকা প্রয়োগ বন্ধের কোনো কারণ নেই। টিকাটির বিষয়ে পার্শ্বপ্রতিক্রিয়ার যে কথা বলা হয়েছে তা সত্য নয় বলেও জানিয়েছেন সংস্থাটির মুখপাত্র মার্গারেট হ্যারিস।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা মুখপাত্র বলেন, এটি খুবই চমৎকার একটি টিকা। দেশগুলোর উচিত এটি ব্যবহার অব্যাহত রাখা। কারণ এরসঙ্গে রক্ত জমাট বাধার কোন সংশ্লিষ্টতা এখনো পাওয়া যায়নি। তবে যে কথা ছড়িয়েছে, সে বিষয়ে ডব্লিউ এইচ ও বিস্তারিত তদন্ত অব্যাহত রেখেছে।

এখন পর্যন্ত কেবল ইউরোপেরই ৫০ লাখ মানুষ অক্সফোর্ড অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকা গ্রহণ করেছেন। এ ছাড়া কম মূল্য এবং সহজে সংরক্ষণযোগ্য হওয়ায় ভ্যাকসিনটি ব্যবহার করছে দক্ষিণ এশিয়াসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশ।

সূত্র রয়টার্স।

একই রকম সংবাদ সমূহ

চীনে বাংলাদেশের প্রথম বিনিয়োগ কার্যালয় খোলার ঘোষণা প্রধানমন্ত্রীর

চীনে শিগগিরই বাংলাদেশের প্রথম বিনিয়োগ কার্যালয় খোলার ঘোষণা দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান।বিস্তারিত পড়ুন

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে চীনা কমিউনিস্ট পার্টির আন্তর্জাতিক বিভাগের মন্ত্রীর সাক্ষাৎ

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন চীনের কমিউনিস্ট পার্টির আন্তর্জাতিক বিভাগেরবিস্তারিত পড়ুন

মহাকাশে বিশ্বকাপের অফিশিয়াল বল ট্রাইওন্ডা নিয়ে গবেষণা

ফুটবল বিশ্বকাপের অফিশিয়াল বল ‘ট্রাইওন্ডা’ পৌঁছে গেছে পৃথিবীর সীমানা ছাড়িয়ে মহাকাশে। আন্তর্জাতিকবিস্তারিত পড়ুন

  • বিএনপি ও চীনের কমিউনিস্ট পার্টির সমঝোতা স্মারক সই
  • বেইজিংয়ে প্রধানমন্ত্রীকে গার্ড অব অনার ও লাল গালিচা সংবর্ধনা
  • আমি ও আমার স্ত্রী মালয়েশিয়ার আতিথেয়তার জন্য কৃতজ্ঞ: প্রধানমন্ত্রী
  • মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার উন্মুক্ত ও অবৈধ অভিবাসীদের বৈধ করার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
  • মালয়েশিয়া-বাংলাদেশ দ্বিপাক্ষিক আলোচনা ফলপ্রসূ হয়েছে : প্রধানমন্ত্রী
  • বাংলাদেশ-মালয়েশিয়া সম্পর্কের নতুন অধ্যায়ের প্রত্যাশা প্রধানমন্ত্রীর
  • বাংলাদেশের জন্য দ্রুত মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার খুলে দেওয়ার আহ্বান
  • মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে তারেক রহমানের বৈঠক: বাণিজ্য ও কর্মসংস্থানে নতুন সম্ভাবনা
  • পুত্রাজায়ায় তারেক রহমানকে মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রীর উষ্ণ অভ্যর্থনা
  • মালয়েশিয়ায় বন্দি বাংলাদেশিদের ফেরানোর আশ্বাস প্রধানমন্ত্রীর
  • প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানকে মালয়েশিয়ায় লালগালিচা সংবর্ধনা
  • কাতারে সড়ক দুর্ঘটনায় ৫ বাংলাদেশিসহ নিহত ৬