শুক্রবার, নভেম্বর ২৮, ২০২৫
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

জরিপে ৪৬তম মার্কিন প্রেসিডেন্ট বাইডেন

৩ নভেম্বর ভোটের আগে প্রায় সব জরিপেরই ইঙ্গিত, যুক্তরাষ্ট্রের ৪৬তম প্রেসিডেন্ট হতে যাচ্ছেন ডেমোক্র্যাট নেতা জো বাইডেন। জয়-পরাজয়ের হিসেব চূড়ান্ত করা দোদুল্যমান অঙ্গরাজ্যগুলোতে, রিপাবলিকান ডোনাল্ড ট্রাম্পের চেয়ে ঢের এগিয়ে বাইডেন। ৭৭ বছরের বাইডেন জিতলে, কৃষ্ণাঙ্গদের অধিকার রক্ষা আর অভিবাসন ইস্যুতে ট্রাম্পের চেয়ে উদার হবেন বলে মনে করা হচ্ছে।

ডোনাল্ড ট্রাম্পের আমলে বর্ণবাদবিরোধী আন্দোলনে যুক্তরাষ্ট্রের রাজপথ ছিল উত্তাল। অধিকারহরণ, নানামুখী নির্যাতন আর কৃষ্ণাঙ্গ হত্যার ঘটনা বিশ্বব্যাপী ভাবমূর্তি ধসিয়েছে উন্নত এ দেশটির। তাই সাড়ে ১২ শতাংশ কৃষ্ণাঙ্গ ভোটারের অধিকাংশই ডেমোক্র্যাট নেতা জো বাইডেনের পক্ষে যাবেন বলে মনে করা হচ্ছে।
অভিবাসীবান্ধব মনোভাবের কারণে বিভিন্ন দেশ থেকে এসে যুক্তরাষ্ট্রে স্থায়ী হওয়া ভোটারদেরও কাছে পাবেন বাইডেন। মুসলিম বিদ্বেষ ছড়ানোর কারণে ট্রাম্পের ব্যালটে ভোট দেবেন না মুসলিমরা, মনে করা হচ্ছে এমনটাও। এতে মুসলিমদের এক শতাংশ ভোট যেতে পারে ডেমোক্র্যাটদের ঘরে। তবে বাইডেনের মূল চ্যালেঞ্জ শেতাঙ্গদের ভোট। কারণ তাদের অধিকাংশই ট্রাম্পের পক্ষে যাবেন বলে জরিপগুলোতে উঠে এসেছে।

নিবন্ধিত ৬০ শতাংশ শ্বেতাঙ্গ ভোটার বলছেন, তারা ট্রাম্পকে ভোট দেবেন।
অপরদিকে বাইডেনের পক্ষে রয়েছেন ৩৮ শতাংশ।
কৃষ্ণাঙ্গ ভোটারদের ৯১ শতাংশ বলছেন তারা বাইডেনকে ভোট দেবেন।
আর ট্রাম্পের পক্ষে সমর্থনের কথা জানিয়েছেন মাত্র ৬ শতাংশ কৃষ্ণাঙ্গ ভোটার।
মার্কিন গণমাধ্যমের করা জরিপে বলা হচ্ছে, ব্যাটলগ্রাউন্ড অঙ্গরাজ্যগুলো, অর্থাৎ সুইং স্টেটে মূল লড়াইটা দেখা যাবে।
ডেমোক্র্যাটরা জিতলে, সার্বজনীন স্বাস্থ্যসেবা, স্বল্পমূল্যে শিক্ষা, শ্রমিকদের মজুরি বৃদ্ধি, সামাজিক কর্মসূচি, পরিবেশ সংরক্ষণ নীতি প্রণোয়ন, সব জাতির মানুষ ও নারী-পুরুষে সাম্য-সমতা প্রতিষ্ঠা, নবায়নযোগ্য জ্বালানির ব্যবহার, বর্হিবিশ্বে অর্থ দিয়ে আন্তর্জাতিক প্রভাব রাখার মতো কাজ বাড়বে। তাই তো নির্বাচনী প্রচারণায় বাইডেনকে একাধিকবার পুঁজিবাদ বিরোধী বলেও আখ্যা দিয়েছেন ট্রাম্প। বাইডেন জিতলে যুক্তরাষ্ট্রে সমাজতন্ত্র প্রতিষ্ঠা পাবে বলে উল্লেখ করেন রিপাবলিকান প্রেসিডেন্ট। তাছাড়া বয়স বেশি বলেও বাইডেনের সমালোচনা করেছেন ট্রাম্প।
প্রবীণ রাজনীতিবিদ বাইডেন, ১৯৭২ সালে প্রথমবারের মতো সিনেটের নির্বাচিত হন। তিনি মার্কিন ইতিহাসে পঞ্চম কনিষ্ঠতম সিনেটর। ছিলেন ট্রাম্পের পূর্বসূরী বারাক ওবামার ভাইস প্রেসিডেন্ট।

সূত্রে. সময় নিউজ

একই রকম সংবাদ সমূহ

ঠিকানা বিভ্রাটে ৭ দেশে পোস্টাল ভোটের নিবন্ধন স্থগিত করলো ইসি

ভোটারদের পক্ষ থেকে ‘পোস্টাল ভোট বিডি’ অ্যাপের মাধ্যমে সঠিক ও পূর্ণাঙ্গ ঠিকানাবিস্তারিত পড়ুন

প্রবাসীরা যেকোনো সময় অনলাইনে ভোটার নিবন্ধন করতে পারবেন: ইসি

জাতীয় নির্বাচনে ভোট দিতে আগ্রহী প্রবাসীরা এখন থেকে বিশ্বের যেকোনো প্রান্ত থেকেইবিস্তারিত পড়ুন

বিশ্বের জনবহুল শহরের তালিকায় শীর্ষে জাকার্তা, দ্বিতীয় ঢাকা

জাতিসংঘের এক নতুন প্রতিবেদন অনুসারে, ইন্দোনেশিয়ার রাজধানী জাকার্তা এখন বিশ্বের জনবহুল শহরগুলোরবিস্তারিত পড়ুন

  • বিশ্ববাজারে জ্বালানি তেলের দাম কমলো
  • বিতর্কিত মন্তব্য, ভারতকে হুঁশিয়ারি সিন্ধুর মুখ্যমন্ত্রীর
  • ১২ হাজার বছর ধরে ঘুমিয়ে থাকা আগ্নেয়গিরিতে আকস্মিক অগ্ন্যুৎপাত
  • পোস্টাল ব্যালটে ভোট দিতে ২২ হাজার ৭০০ প্রবাসীর নিবন্ধন
  • থাইল্যান্ডের ই-ভিসা নিয়ে সতর্কবার্তা
  • মালয়েশিয়ার দেওয়া সব শর্ত মানতে গেলে সিন্ডিকেট তৈরি হবে: আসিফ নজরুল
  • পোস্টাল ভোটিং: প্রবাসীদের নিবন্ধনের সময় ৫ দিন, কোন দেশে কবে?
  • নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য ট্রাম্পকে মনোনীত করবে জাপান
  • ক্ষমতায় গেলে মায়েদের কর্মঘণ্টা কমিয়ে ৫ ঘণ্টা করার ঘোষণা জামায়াত আমিরের
  • জাপানে ১ লাখ দক্ষ কর্মী নেয়ার প্রক্রিয়া জানালো প্রতিনিধি দল
  • রেমিট্যান্স যোদ্ধাদের পাসপোর্ট ফি কমাতে পদক্ষেপ নিচ্ছে সরকার
  • আবারও প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতার ইঙ্গিত কমলা হ্যারিসের