বুধবার, জুলাই ১৫, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

ইসরায়েলি পাইলটরা কি আসলেই বিদ্রোহ করছে?

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে সম্প্রতি একটি ভিডিও ক্লিপ ছড়িয়ে পড়েছে, যার শিরোনাম— ‘ইসরায়েলি পাইলটদের বিদ্রোহ শুরু, বিমানবন্দর ও সামরিক ক্যাম্প ছেড়ে পালাচ্ছে তারা।’ অনেকেই দাবি করছেন, ভিডিওটি চলমান ইরান-ইসরায়েল উত্তেজনার পটভূমিতে ইসরায়েলের অভ্যন্তরে বিশৃঙ্খলার প্রমাণ।

তবে রিউমর স্ক্যানার নামক ফ্যাক্টচেক প্ল্যাটফর্মের অনুসন্ধানে জানা গেছে, এই ভিডিওর সঙ্গে ইরান-ইসরায়েল সাম্প্রতিক সংঘাতের কোনো সম্পর্ক নেই।

কী ঘটেছিল প্রকৃতপক্ষে?

ভিডিওটি মূলত ধারণ করা হয়েছে ২০২৪ সালের ৬ নভেম্বর, ইসরায়েলের একটি বিক্ষোভ চলাকালে। এতে দেখা যায়, ইসরায়েলের আয়ালন সাউথ মহাসড়কে আগুন নেভাতে ফায়ার এক্সটিংগুইশার হাতে এগিয়ে যাচ্ছে সীমান্ত পুলিশের সদস্যরা, আর পেছনে রয়েছে শত শত বিক্ষোভকারী।

এই ভিডিওটি প্রথম প্রকাশ করেন সাংবাদিক বার পেলেগ, তার এক্স (সাবেক টুইটার) অ্যাকাউন্টে। ভিডিওর ক্যাপশনে বলা হয়, বিক্ষোভকারীদের একজনের সঙ্গে মুখঢাকা এক কর্মকর্তার বাকবিতণ্ডা হয় এবং পুলিশ আগুন নেভানোর চেষ্টা করে।

পরে Liveuamap নামক একটি ওয়েবসাইটেও ভিডিওটির সত্যতা নিশ্চিত করে প্রতিবেদন প্রকাশ করা হয়। সেখানে স্পষ্ট উল্লেখ ছিল, এটি একটি বিক্ষোভ চলাকালে ধারণকৃত দৃশ্য—পাইলটদের কোনো বিদ্রোহ বা ক্যাম্প ছাড়ার ঘটনার সঙ্গে এর কোনো সংযোগ নেই।

ফলে, ইসরায়েলি পাইলটদের বিদ্রোহ ও পালিয়ে যাওয়ার দাবি সংবলিত ভিডিওটি আসলে পুরনো একটি বিক্ষোভের দৃশ্য, যা ভুয়া তথ্য ছড়াতে ব্যবহৃত হয়েছে। বাস্তবে ভিডিওটির সঙ্গে সাম্প্রতিক যুদ্ধ পরিস্থিতির কোনো সম্পর্ক নেই।

একই রকম সংবাদ সমূহ

প্রবাসী কার্ড চালু হচ্ছে চলতি মাসেই, মিলবে যেসব সুবিধা

দেশে ও বিদেশে নানামুখী ভোগান্তিতে থাকা প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য চলতি মাসেই চালুবিস্তারিত পড়ুন

সেমিফাইনালে কে কার মুখোমুখি, খেলা কখন

অবশেষে শেষ হলো কোয়ার্টার ফাইনালের লড়াই। তবে অঘটন দেখেনি ২০২৬ বিশ্বকাপ! ফিফাবিস্তারিত পড়ুন

সেমিফাইনালে আর্জেন্টিনা, প্রতিপক্ষ ইংল্যান্ড

বিশ্বকাপের শিরোপা ধরে রাখার মিশনে আরও এক ধাপ এগিয়ে গেল আর্জেন্টিনা। রুদ্ধশ্বাসবিস্তারিত পড়ুন

  • ৫ বছরে বিদেশে ১ কোটি দক্ষ কর্মী প্রেরণের পরিকল্পনা সরকারের
  • বাংলাদেশ-পাকিস্তান স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বৈঠক, নিরাপত্তা ও রোহিঙ্গা ইস্যুতে জোর
  • জাতিসংঘে বাংলাদেশের স্থায়ী প্রতিনিধি আইরিন খান, উপ-স্থায়ী প্রতিনিধি ওয়াহিদুজ্জামান
  • ইরানের নাজাফে খামেনির জানাজায় লাখো মানুষের ঢল
  • বাংলাদেশিদের জন্য খুললো মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার
  • খামেনির শেষ শ্রদ্ধা নিবেদন অনুষ্ঠানে খাবার বিতরণ করলেন নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী
  • খামেনির জানাজায় হাজির নিহত আহমাদিনেজাদ!
  • ‘ফিলিস্তিনিদের জন্য অনুভব না থাকলে সে মানুষ নয়’
  • সৌদির প্রতিনিধিদের সুরা আল ইমরানের ১৩ নম্বর আয়াত শোনাল ইরান
  • চূড়ান্ত হলো শেষ ষোলোর লাইনআপ, দেখে নিন কবে কখন কোথায় ম্যাচ
  • আর্জেন্টিনাকে কাঁপিয়ে হারল কেপ ভার্দে
  • খামেনির রাষ্ট্রীয় জানাজায় যোগ দিচ্ছেন যেসব বিশ্বনেতা