বৃহস্পতিবার, অক্টোবর ৮, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

ঘূর্ণিঝড় মোখার আঘাতে টেকনাফে তাণ্ডব

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট অতি প্রবল ঘূর্ণিঝড় মোখার মূল আঘাত মিয়ানমারে হলেও বাংলাদেশের উপকূলীয় এলাকা কক্সবাজারের টেকনাফে ব্যাপক তাণ্ডব দেখিয়েছে। বিচ্ছিন্ন দ্বীপ সেন্টমার্টিন অনেকটা লণ্ডভণ্ড হয়েছে এই ঘূর্ণিঝড়ে। পুরো ক্ষয়ক্ষতির চিত্র এখনো সামনে আসেনি। তবে কক্সবাজারের টেকনাফের পথে পথে মোখার তাণ্ডবের চিহ্ন চোখে পড়েছে।

রোববার (১৪ মে) দুপুরের দিকে সেন্টমার্টিনে আঘাত হানার পর তা বিস্তার লাভ করে টেকনাফ এলাকায়ও। বিকেলের দিকে টেকনাফ, শাহপরীর দ্বীপ, সাবরাং এলাকা ঘুরে মোখার তাণ্ডবের চিহ্ন দেখা গেছে।

সরেজমিনে দেখা যায়, কোথাও গাছ ভেঙে পড়ে আছে সড়কে। কোথাও টিনের চালা উড়ে গিয়ে আটকে আছে গাছের সঙ্গে। বিশেষ করে কাঠের তৈরি ঘরগুলোর বেশিরভাগই কোনো না কোনো অংশ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

এর আগে সকাল থেকে ঘূর্ণিঝড়ের কোনো প্রভাব না থাকলেও বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে বদলে যেতে থাকে রূপ। টেকনাফ ও এর আশপাশের এলাকায় তীব্র গতির বাতাস বইতে শুরু করে। সেই সাথে শুরু হয় অঝোরে বৃষ্টিপাত। উত্তাল রয়েছে সাগরও। বেলা ১টার দিকে টেকনাফ, শাহপরীর দ্বীপ এলাকায় ব্যাপক বৃষ্টিপাত শুরু হয়। এ সময় বাতাসের তীব্রতায় আশপাশের গাছগাছালি অনেক অংশ ভেঙে পড়তে থাকে।

সরেজমিনে দেখা যায়, আশপাশের দোকানগুলো সবই বন্ধ রয়েছে। ব্যাহত হচ্ছে স্বাভাবিক জীবনযাত্রা। খুব প্রয়োজন ছাড়া কেউ ঘরের বাইরে বের হচ্ছেন না।

এদিকে, ভালো নেই পর্যটকদের অন্যতম দর্শনীয় স্থান সেন্টমার্টিনও। কক্সবাজারের বিচ্ছিন্ন দ্বীপ সেন্টমার্টিনের একাংশ সমুদ্রের পানিতে ভাসছে। সেখানে ঘরবাড়ি, গাছপালা, বিদ্যুতের খুঁটিসহ বিভিন্ন অবকাঠামো উপড়ে গেছে। সেন্টমার্টিনে গাছ পড়ে দুইজনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে। আহত হয়েছেন অনেকেই।

সেন্টমার্টিনের বিভিন্ন স্থানে এমন পরিস্থিতির কথা জানিয়েছেন সেখানকার ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মুজিবুর রহমান।

সেন্টমার্টিনের চেয়ারম্যান বলেন, এই মুহূর্তে সেন্টমার্টিনে বাতাসের গতি প্রচুর। অনেক ঘরবাড়ি উড়িয়ে নিয়ে গেছে। শুনেছি গাছ পরে এক নারীর মৃত্যুও হয়েছে। আহত হয়েছে অনেকে। কিন্তু বৈরী পরিবেশের কারণে বাইরে যাওয়ার সুযোগ নেই।

এদিকে রোববার (১৪ মে) বিকেলে আবহাওয়া অধিদফতরের ২১ নম্বর বিশেষ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, উপকূল অতিক্রমরত অতি প্রবল ঘূর্ণিঝড় ‘মোখা’ উত্তর-উত্তরপূর্ব দিকে অগ্রসর এবং সামান্য দুর্বল হয়েছে। সন্ধ্যা নাগাদ উপকূল অতিক্রম সম্পন্ন ও ক্রমান্বয়ে দুর্বল হতে পারে।

একই রকম সংবাদ সমূহ

ধর্ম, বর্ণ, পরিচয় অধিকার ও সুযোগের ক্ষেত্রে বাধা হবে না : প্রধানমন্ত্রী

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান বলেছেন, ‘আমরা এমন একটি বাংলাদেশ গড়ে তুলতে চাই, যেখানেবিস্তারিত পড়ুন

১০ উড়োজাহাজ কিনতে এয়ারবাসের সঙ্গে বিমানের চুক্তি

বহর আধুনিকায়ন ও আন্তর্জাতিক রুট সম্প্রসারণের লক্ষ্যে ইউরোপীয় উড়োজাহাজ নির্মাতা প্রতিষ্ঠান এয়ারবাসেরবিস্তারিত পড়ুন

পোস্টাল ভোটিং শুরু করতে বাংলাদেশের সহায়তা নেবে নেপাল

নেপালের প্রাদেশিক নির্বাচনে পোস্টাল ভোটিং শুরু করতে বাংলাদেশের আইটি সাপোর্টেড পোস্টাল ভোটিংবিস্তারিত পড়ুন

  • রামপালে ৪৪২ মেগাওয়াট সৌর বিদ্যুৎকেন্দ্রসহ একনেকে ১৩ প্রকল্পের অনুমোদন
  • দল-মতের ঊর্ধ্বে উঠে মুক্তিযোদ্ধাদের নির্ভুল তালিকা করা হবে: মুক্তিযুদ্ধমন্ত্রী
  • জামিন পেলে সমাজে বিরূপ প্রতিক্রিয়া পড়তে পারে: গাজী নজরুলের বিষয়ে বিচারক
  • ওসি রাকিবুলের ভাইরাল অডিওর কণ্ঠ নিশ্চিত, তথ্য পাচার নিয়ে তদন্ত: ডিবিপ্রধান
  • দিল্লিতে মোদি-ত্রিবেদীর বৈঠক ঘিরে নানা প্রশ্ন গুঞ্জন, আলোচনায় বাংলাদেশ
  • দুর্গাপূজার ছুটি পাবে না জরুরি সেবাদানকারী প্রতিষ্ঠান
  • রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাংক ও স্বশাসিত প্রতিষ্ঠানে পে-স্কেল কার্যকরের নির্দেশ
  • দুর্গোৎসবে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টির জন্য আওয়ামী লীগ ভারতে বসে ষড়যন্ত্র করছে: রাশেদ খাঁন
  • শিশুদের শৈশব হতে হবে নিরাপদ ও সুরক্ষিত: ডা. জুবাইদা রহমান
  • চার দিনের সফরে জাপান যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী
  • প্রধানমন্ত্রী খেলাধুলাকে পেশা হিসেবে প্রাতিষ্ঠানিক রূপ দিতে চান: মাহদী আমিন
  • জনগণের সেবা করাই নির্বাচিত সরকারের প্রধান দায়িত্ব: এলজিআরডি মন্ত্রী