বৃহস্পতিবার, জুলাই ১৬, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

ঢাকায় নতুন প্রতিনিধি কার্যালয় প্রতিষ্ঠা করল দুবাই ইন্টারন্যাশনাল চেম্বার

দুবাই চেম্বারের অধিভুক্ত তিনটি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে অন্যতম – ‘দুবাই ইন্টারন্যাশনাল চেম্বার’ রাজধানী ঢাকায় নতুন আন্তর্জাতিক প্রতিনিধি কার্যালয় এর শুভ উদ্বোধনের মাধ্যমে বাংলাদেশে তাদের কার্যক্রম শুরু করছে। দুবাই এবং বাংলাদেশে অবস্থানরত ব্যবসায়িক মহলের মাঝে বাণিজ্য ও বিনিয়োগ সম্পর্ক আরও জোরদার করতে এ উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়।

নতুন এই কার্যালয়ের মধ্য দিয়ে চেম্বারটির আন্তর্জাতিক প্রতিনিধি কার্যালয় সংখ্যা বিশ্বজুড়ে ৩৫-এ পৌছালো। ‘দুবাই গ্লোবাল’ উদ্যোগের অংশ হিসেবে আগামী ২০৩০ সালের মধ্যে ৫০টি আন্তর্জাতিক প্রতিনিধি কার্যালয় প্রতিষ্ঠা করার লক্ষ্য নির্ধারণ করা হয়েছে। বৈদেশিক প্রত্যক্ষ বিনিয়োগ (এফডিআই) আকর্ষণ এবং বিশ্বজুড়ে তাৎপর্যপূর্ণ ৩০টি বিপণন স্থলে স্বদেশী প্রতিষ্ঠানগুলোকে সম্প্রসারণ করার মাধ্যমে শীর্ষস্থানীয় বৈশ্বিক বাণিজ্যিক কেন্দ্র হিসেবে দুবাইয়ের অবস্থান দৃঢ় করাই এ উদ্যোগের লক্ষ্য।

ঢাকায় এক জাঁকজমকপূর্ণ অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে নতুন এই অফিসটি উদ্বোধন করা হয়। এ সময় বাংলাদেশের ব্যবসায়িক মহলের গুরুত্বপূর্ণ প্রতিনিধিদের পাশাপাশি আরও উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশে নিযুক্ত সংযুক্ত আরব আমিরাতের রাষ্ট্রদূত মহামান্য আব্দুল্লাহ আলী আব্দুল্লাহ খাসেইফ আলহামৌদি। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন প্রধান উপদেষ্টার আন্তর্জাতিক বিষয়সংক্রান্ত বিশেষ দূত লুৎফে সিদ্দিকী।

বর্তমানে বাংলাদেশ ও দুবাইয়ের মধ্যকার বাণিজ্যিক সম্পর্ক ক্রমবর্ধমান, এবং আলোচ্য প্রতিনিধি কার্যালয় প্রতিষ্ঠার মাধ্যমে দুই দেশের দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কে নতুন মাত্রা যুক্ত হয়েছে।। ২০২৪ সালে দুই দেশের মধ্যে তেল ব্যতীত ১.৭১ বিলিয়ন মার্কিন ডলারের বাণিজ্যিক লেনদেন হয়; আগের বছরে যা ছিল ১.৫৮ বিলিয়ন মার্কিন ডলার। অর্থাৎ, এই সময়ে বছরপ্রতি (ইয়ার-অন-ইয়ার) প্রবৃদ্ধির হার ৯ শতাংশ।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে দুবাই চেম্বার্সের প্রেসিডেন্ট ও সিইও মহামান্য মোহাম্মদ আলী রাশেদ লুতাহ বলেন, “বাংলাদেশ একটি সম্ভাবনাময় ও দ্রুতবর্ধনশীল দেশ, যেখানে দুবাইভিত্তিক প্রতিষ্ঠানগুলোর জন্য একটি ব্যবসাবান্ধব পরিবেশ বিদ্যমান। ঢাকায় আমাদের আন্তর্জাতিক কার্যালয়ের শুভ উদ্বোধন, আমাদের দুই দেশের মধ্যকার অর্থনৈতিক সম্পর্ক জোরদার করার ক্ষেত্রে একটি যুগান্তকারী মাইলফলক। এই কার্যালয় দুই দেশের মধ্যে ব্যবসায়িক সহযোগিতা তৈরি, বাণিজ্যিক সম্পর্ক সহজ করা ও বিনিয়োগ-বান্ধব পরিবেশ তৈরি করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে। একইসাথে, এটি দুবাইকে একটি শীর্ষস্থানীয় বৈশ্বিক ব্যবসায়িক কেন্দ্র হিসেবে প্রতিষ্ঠা লাভ করতে সহায়তা করবে। এই উদ্যোগ এর মাধ্যমে দুই দেশের মধ্যে বিদ্যমান ইতিবাচক অর্থনৈতিক সম্পর্কে নতুন দিগন্ত উন্মোচন করবে বলে আমরা প্রত্যাশী।”

বাংলাদেশের ব্যবসায়ী মহলের সাথে যোগাযোগ বৃদ্ধি করে এবং সরকারি ও বেসরকারি খাতের অংশীদারদের সাথে সহযোগিতামূলক সম্পর্ক গড়ে তোলার মাধ্যমে বাংলাদেশ ও দুবাইয়ে অবস্থানরত ব্যবসায়িক প্রতিষ্ঠানের স্বার্থরক্ষায় কাজ করবে ঢাকা’র এই আন্তর্জাতিক কার্যালয়। এটি দুবাইকে একটি বৈশ্বিক ব্যবসায়িক কেন্দ্রস্থল হিসেবে প্রতিষ্ঠায় ভূমিকা রাখবে; একইসাথে, দুবাইয়ে বাণিজ্য সম্প্রসারণের ক্ষেত্রে বাংলাদেশি প্রতিষ্ঠানগুলোকে তথ্য-পরামর্শ, বাণিজ্যিক উপাত্ত ও ব্যবসায়িক মহলে শক্তিশালী নেটওয়ার্ক এর সন্ধান দিয়ে সহযোগিতা করবে, এবং বৈশ্বিক বাজারের প্রবেশদ্বার হিসেবে দুবাইয়ের ইতিবাচক অবস্থানকে কাজে লাগাবে।

পাশাপাশি, নতুন কার্যালয়টি বাংলাদেশের বাজারে প্রবেশ করতে চাওয়া দুবাইয়ের ব্যবসায়িক প্রতিষ্ঠানগুলোর জন্য বাণিজ্যিক তথ্য-উপাত্ত প্রদান ও ব্যবসায়িক সুযোগ চিহ্নিত করতে সহযোগিতা করবে এবং স্থানীয় প্রতিষ্ঠানগুলোর সাথে সম্পর্ক তৈরি করার ক্ষেত্রে পরামর্শগত সহায়তা প্রদান করবে, যেন বাংলাদেশের বাজারে তাদের কার্যক্রম নির্বিঘ্নভাবে পরিচালিত হয়।

একই রকম সংবাদ সমূহ

ভারতে শিশু ধর্ষণের প্রধান অভিযুক্ত এনকাউন্টারে নিহত

ভারতের পশ্চিমবঙ্গ রাজ্যের কলকাতার বারুইপুর শহরতলিতে এগারো বছর বয়সী এক শিশুকে দলবদ্ধবিস্তারিত পড়ুন

পর্যটন ভিসা চালুর পর ভারতীয় হাইকমিশনের নতুন বার্তা

বাংলাদেশিদের জন্য আবারও পর্যটন ভিসা চালু করেছে ভারত। দীর্ঘ দুই বছরের অপেক্ষারবিস্তারিত পড়ুন

শুভেন্দু অধিকারীর কাছে ৫০০ কেজি আম উপহার পাঠালো বাংলাদেশ

বাংলাদেশ সরকারের পক্ষ থেকে পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রীর কাছে শুভেচ্ছা উপহার হিসেবে মোট ৫০০বিস্তারিত পড়ুন

  • সঞ্চয়পত্রের মুনাফায় পরিবর্তন আসছে না
  • ত্রিপুরার মুখ্যমন্ত্রীর জন্য ৬০০ কেজি আম পাঠাল পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়
  • সংসদে ২০২৬-২৭ অর্থবছরের বাজেট পাস
  • এনবিআরের নতুন চেয়ারম্যান আহসান হাবিব
  • বাংলাদেশিদের জন্য ট্যুরিস্ট ভিসা চালু করলো ভারত
  • এ বছরই আমি দেশে ফিরব: শেখ হাসিনা
  • ২৮ জুন থেকে বাংলাদেশিদের জন্য ভারতের ট্যুরিস্ট ভিসা চালু
  • প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা জাহেদ ইস্যুতে আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়া জানাল ভারত
  • নিজ দল থেকে মমতার বিদায়, তৃণমূলের চেয়ারম্যান হলেন অরূপ রায়
  • বাংলাদেশ সীমান্তে একাধিক আধুনিক স্থলবন্দর করবে ভারত
  • পেনশন-অবসর সুবিধায় বড় পরিবর্তন : একাধিক সুবিধা বাড়িয়ে প্রজ্ঞাপন
  • মৌলিক অধিকার লঙ্ঘন করে বাঙালি মুসলমানদের বাংলাদেশে ঠেলে পাঠাচ্ছে ভারত