রবিবার, আগস্ট ৯, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

হারিয়ে যাচ্ছে দেশি খেজুর, নতুন প্রজন্মে নেই আগ্রহ

কলারোয়ার গ্রাম-গঞ্জে এখনও দেখা যায় সারি সারি খেজুর গাছ। রাস্তার ধারে, জমির আইলে, কিম্বা কোন পতিত জমিতে দাঁড়িয়ে থাকা গাছে মৌসুম এলেই থোকায় থোকায় ধরে খেজুর। মানুষের এই প্রিয় ফল এখন আর আগের মত কদর পাচ্ছে না। যার ফলে অধিকাংশ খেজুর গাছেই পেকে নষ্ট হচ্ছে। কোথাও পাখিরা খেয়ে শেষ করছে আর কোথাও মাটিতে ঝরে পড়ে থাকছে।

স্থানীয়রা জানায়- সময়ের সাথে সাথে বদলে গেছে মানুষের জীবনযাত্রা ও খাদ্য অভ্যাস। এক সময় মানুষ দেশি ফলের জন্য অপেক্ষা করত, এখন সে সব ফলের জায়গা দখল করেছে বিদেশী ফল। এর প্রভাব পড়েছে দেশি খেজুরের উপরও।

কলারোয়া গ্রামাঞ্চাল ঘুরে দেখা গেছে খেজুর গাছে ঝুলছে থোকায় থোকায় পাকা ফল। এই ফল এখন সংগ্রহ করতে দেখা যায় না। অথচ কয়েক বছর আগেও ছিল ভিন্ন চিত্র।

স্থানীয় প্রবীন ব্যক্তিরা জানায়- এক সময় এই দেশি খেজুর গ্রাম বাংলার মানুষের কাছে ছিল এক জনপ্রিয় ফল। শিশু –কিশোররা দল বেঁধে গাছে উঠতো, কেউ লাঠি দিয়ে খেজুর পাড়তো। কৃষকেরা পাকা খেজুর খেয়ে অনেক সময় ক্ষুধা নিবারণ
করত।

রঘুনাথপুর গ্রামের আবুল মোড়ল জানায়- খেজুর পাকলে শিশু-কিশোররা গাছের নিচে ভীড় করতো। সবাই মিলে খেজুর খেতাম। দেশি খেজুরের স্বাদ ছিল আলাদা। এখনকার ছেলে মেয়েরা অনেকেই এই ফল চেনে না। তারা বাজরের ফলে অভ্যস্থ। এলাকার
খেজুর গাছ গুলোতে প্রচুর ফল ধরলেও সেগুলো অবহেলায় নষ্ট হচ্ছে।

স্থানীয়রা মনে করে দেশি খেজুরের এই অবহেলা একটি ফলের জনপ্রিয়তা কমে যাওয়ার ঘটনা নয়-এটি গ্রাম বাংলার ঐতিহ্য ও জীবনধারার পরিবর্তনের প্রতিচ্ছবি। নতুন প্রজন্মকে এই ফলের সাথে পরিচিতি করানো, ফলের পুষ্টিগুন তুলে ধরা প্রয়োজন। না হলে এক সময় গ্রামাঞ্চলের দেশি খেজুর স্মৃতির গল্প হয়ে থাকবে।

একই রকম সংবাদ সমূহ

কলারোয়া সরকারি পাইলট হাইস্কুলের ফুটবল মাঠ ব্যাবস্থাপনা কমিটির সভা

শনিবার সকাল ১১টায় হাইস্কুল মার্কেটে কলারোয়া ফুটবল মাঠ কে সংরক্ষণ ও তদারকিরবিস্তারিত পড়ুন

কলারোয়ায় রাস্তা উদ্বোধন ঘিরে জামায়াতের বিক্ষোভ, পরে বিএনপির উদ্বোধন ও বৃক্ষরোপ

সাতক্ষীরার কলারোয়া উপজেলার জালালাবাদ ইউনিয়নের সিংহলাল বাজার থেকে নারানপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়বিস্তারিত পড়ুন

আদর্শবান ও দক্ষ জনশক্তি গড়তে কলারোয়ায় শ্রমিক কল্যাণ ফেডারেশনের দিনব্যাপী শিক্ষা শিবির

সাতক্ষীরার কলারোয়ায় বাংলাদেশ শ্রমিক কল্যাণ ফেডারেশন উপজেলা শাখার উদ্যোগে দিনব্যাপী জনশক্তি শিক্ষাবিস্তারিত পড়ুন

  • মারিজুয়ানা ফুল থেকে তৈরী বিশেষ মাদক কুশসহ কলারোয়ার যুবক আটক
  • কলারোয়ায় ২০ বোতল মাদক এসকাফ উদ্ধার, আটক ১
  • জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবসে কলারোয়া পাইলট হাইস্কুলে আলোচনা, দোয়ানুষ্ঠান
  • কলারোয়া আলিয়া মাদরাসায় জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবসে দোয়া ও আলোচনা সভা
  • গণঅভ্যুত্থানের বিজয়ের প্রাক্কালে বুলেটে থেমে যায় ক্রিকেটার রিয়ানের স্বপ্ন
  • কলারোয়ায় মোটরসাইকেলের ট্যাংকি ও সাইড কভারে মিললো ফেনসিডিল, যুবক আটক
  • কলারোয়া প্রেসক্লাব ও রিপোর্টার্স ক্লাবকে আর্থিক অনুদান দিলেন এমপি
  • কলারোয়ার চন্দনপুরে ইউনিয়ন আঞ্চলিক হাজী সম্মেলন অনুষ্ঠিত
  • কলারোয়ায় ডিসি কাপ ফুটবল টুর্নামেন্টের খেলোয়াড় বাছাইয়ে কমিটি গঠন
  • কলারোয়ার প্রীতি ফুটবল ম্যাচে রায়টাকে হারিয়েছে স্বাগতিগরা
  • কলারোয়ায় জেলা প্রশাসক ফুটবল টূর্ণামেন্টের প্রস্তুতি সভা
  • ভারতের পুশইনে ভারতীয় নারী, ঠায় এখনো কলারোয়ায়