শনিবার, জুন ২১, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

করোনা টিকা না নিলে মিলবে না হজের অনুমতি

এবছর সৌদি আরবে হজে যেতে হলে আগে থেকেই করোনাভাইরাসের টিকা নিতে হবে। নাহলে প্রবেশের অনুমতি দেওয়া হবে না বলে ঘোষণা দিয়েছে সৌদি কর্তৃপক্ষ। গত সোমবার সৌদি আরবের ওকাজ পত্রিকায় এ খবর প্রকাশ হয়েছে বলে জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

সৌদি স্বাস্থ্যমন্ত্রীর সই করা এক আদেশের বরাতে বলা হয়েছে, যারা হজ করতে চান তাদের জন্য করোনা ভ্যাকসিন বাধ্যতামূলক। এটি এবছর হজের অনুমতি পাওয়ার অন্যতম প্রধান শর্ত হবে বলেও জানানো হয়েছে ওই আদেশে।

শুধু হজযাত্রীরাই নন, চলতি বছর হজে যেসব স্বাস্থ্যকর্মী দায়িত্ব পালন করবেন, তাদের জন্যেও করোনাভাইরাসের টিকা গ্রহণ বাধ্যতামূলক বলে জানিয়েছেন সৌদি স্বাস্থ্যমন্ত্রী ড. তৌফিক আল-আরাবিয়া।

তিনি বলেছেন, হজের সময় মক্কা ও মদিনায় যারা স্বাস্থ্যসেবায় নিয়োজিত থাকবেন, আগে থেকেই তাদের পর্যাপ্ত সুরক্ষার ব্যবস্থা নিশ্চিত করতে হবে। এজন্য হজ এবং ওমরাহর সময় একটি বিশেষ কমিটি গঠন করা হবে, যাতে সেখানে কর্মরত স্বাস্থ্যকর্মীদের বাধ্যতামূলক টিকাগ্রহণ নিশ্চিত করা যায়।

মঙ্গলবার সৌদি স্বাস্থ্যমন্ত্রীর মুখপাত্র ড. মোহাম্মদ আল আবদুল্লাহ আলী বলেছেন, যারা ইতোমধ্যে করোনা টিকা নিয়েছেন এবং তাদের মধ্যে যদি রোগপ্রতিরোধ ক্ষমতা তৈরি হয়ে যায়, তাহলে সেসব লোকের সংস্পর্শে যাওয়া ব্যক্তিদের কোয়ারেন্টাইনের প্রয়োজন হবে না।

সামর্থ্য থাকা মুসলিমদের জন্য জীবনে অন্তত একবার হজ পালন ফরজ। এই হজ থেকেই প্রতিবছর বিপুল অর্থ আয় করে সৌদি সরকার।

তবে প্রাণঘাতী করোনাভাইরাস ছড়িয়ে পড়ায় গত বছরের মার্চে ওমরাহ পালন স্থগিত করে দেশটি। একই কারণে মুসলিমদের সবচেয়ে বড় ধর্মীয় সমাবেশ হজও গতবার সীমিত আকারে পালিত হয়েছে।

অন্য বছরগুলোতে যেখানে ২০ লাখের বেশি মানুষ হজ করতে মক্কায় যান, সেখানে গত বছর অনুমতি পেয়েছিলেন মাত্র এক হাজারের মতো। সৌদি আরবের বাইরের কেউ গত বছর হজ করার অনুমতি পাননি।

প্রায় আট মাস বন্ধ থাকার পর গত ৪ অক্টোবর থেকে কঠোর স্বাস্থ্যবিধি অনুসরণের শর্তে ফের ওমরাহ শুরু হয়েছে।

একই রকম সংবাদ সমূহ

ত্রিপক্ষীয় প্ল্যাটফর্ম গঠন করতে যাচ্ছে বাংলাদেশ-চীন-পাকিস্তান

ত্রিপক্ষীয় নতুন প্ল্যাটফর্ম গঠনে সম্মত হয়েছে বাংলাদেশ, চীন ও পাকিস্তান। অর্থনৈতিক উন্নয়নবিস্তারিত পড়ুন

ইসরায়েল-ইরান যুদ্ধ নিয়ে আরব পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের বৈঠক

ইসরায়েল এবং ইরানের মধ্যে সংঘাত নিয়ে বৈঠক করেছেন আরব দেশগুলোর পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা। ICTবিস্তারিত পড়ুন

  • ইরানের কুদস ফোর্সের কমান্ডারকে হত্যার দাবি ইসরায়েলের
  • হজে গিয়ে ৩৬ বাংলাদেশির মৃ*ত্যু, হাসপাতালে ২৫
  • ইরানে আগ্রাসন শুরু করার কোনো কারণই ইসরায়েলের ছিল না: রাশিয়া
  • ইরানি বিজ্ঞানীদের হ*ত্যার ‘হিট লিস্ট’ ফাঁস
  • ২০২৪ সালে বিদেশে রাজনৈতিক আশ্রয় চান এক লাখ ৮ হাজার বাংলাদেশি
  • ভারত-পাকিস্তান সংঘাত, ট্রাম্পের মন্তব্যে দিল্লিতে অস্বস্তি
  • ডোনাল্ড ট্রাম্পকে সংযত হওয়ার আহ্বান ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর
  • ইরান থেকে বাংলাদেশিদের ফেরাতে সহযোগিতা করবে পাকিস্তান
  • মধ্যপ্রাচ্যের ঘাঁটি থেকে বিমান ও জাহাজ সরিয়ে নিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র: রিপোর্ট
  • কেউ আল জাজিরা দেখলে তাকে পুলিশে ধরিয়ে দিন: ইসরায়েলি মন্ত্রী
  • যে কোনো সময় মাঠে নামতে পারে ইরানের মিত্ররা
  • ইসরায়েলকে তার ভুলের জন্য শাস্তি পেতে হবে : খামেনি