চায়ের কাপে নির্বাচনী ঝড়, সাতক্ষীরার ব্রহ্মরাজপুরে আলোচনার কেন্দ্রে যারা


সাতক্ষীরা সদর উপজেলার ৯ নং ব্রহ্মরাজপুর ইউনিয়নে আসন্ন ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচন ঘিরে জমে উঠেছে চায়ের আড্ডা। হাটবাজার, মোড় ও চায়ের দোকানগুলোতে এখন আলোচনার প্রধান বিষয় নির্বাচন। কে হবেন আগামী দিনের চেয়ারম্যান, কোন দল কাকে মনোনয়ন দেবে, আর কার পক্ষে জনসমর্থন বেশি—এসব প্রশ্ন নিয়ে চলছে নানা আলোচনা ও হিসাব-নিকাশ। সব মিলিয়ে ইউনিয়নজুড়ে বইতে শুরু করেছে নির্বাচনী হাওয়া।
নির্বাচনকে সামনে রেখে সম্ভাব্য প্রার্থীদের নিয়ে সাধারণ ভোটারদের মধ্যে বাড়ছে আগ্রহ ও কৌতূহল। পাড়া-মহল্লা ও গ্রামাঞ্চলে ভোটারদের সঙ্গে যোগাযোগ বাড়াচ্ছেন সম্ভাব্য প্রার্থীরা। কুশল বিনিময়ের পাশাপাশি তুলে ধরছেন এলাকার উন্নয়ন নিয়ে নিজেদের পরিকল্পনা ও প্রতিশ্রুতি। চায়ের দোকানের আড্ডা থেকে শুরু করে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম—সবখানেই এখন নির্বাচনী আলোচনা।
চেয়ারম্যান পদে আলোচনায় একাধিক প্রার্থী
স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, ব্রহ্মরাজপুর ইউনিয়নে চেয়ারম্যান পদে সম্ভাব্য প্রার্থী হিসেবে আলোচনায় রয়েছেন আগরদাড়ী কামিল মাদ্রাসার বাংলা বিভাগের সাবেক সহকারী অধ্যাপক ও জামায়াত মনোনীত প্রার্থী অধ্যাপক আব্দুল ওয়ারেস।
অন্যদিকে, বিএনপির মনোনয়নপ্রত্যাশী হিসেবে আলোচনায় রয়েছেন সাবেক চেয়ারম্যান ও সাতক্ষীরা জেলা বিএনপির মুক্তিযোদ্ধা কমান্ডার শহিদুল ইসলাম এবং জেলা বিএনপির আহ্বায়ক কমিটির সদস্য অ্যাডভোকেট নুরুল ইসলাম। এ ছাড়া বর্তমান চেয়ারম্যান আলাউদ্দিনের নামও আলোচনায় রয়েছে।
সম্ভাব্য প্রার্থীদের নিয়ে স্থানীয় রাজনৈতিক মহল ও সাধারণ ভোটারদের মধ্যে চলছে নানা হিসাব-নিকাশ। বিশেষ করে বিএনপির মনোনয়ন শেষ পর্যন্ত কে পাচ্ছেন, তা নিয়ে দলটির নেতা-কর্মী ও সমর্থকদের মধ্যে আগ্রহ রয়েছে। শহিদুল ইসলাম ও অ্যাডভোকেট নুরুল ইসলামের মধ্যে কে দলীয় মনোনয়ন পাবেন, তা নিয়ে স্থানীয়ভাবে চলছে নানা জল্পনা-কল্পনা।
জামায়াতের একক প্রার্থী আব্দুল ওয়ারেসকে ঘিরে আলোচনা
ব্রহ্মরাজপুর ইউনিয়নে জামায়াতের একক প্রার্থী হিসেবে অধ্যাপক আব্দুল ওয়ারেসের নাম আলোচনায় থাকায় নির্বাচনী সমীকরণে তাঁকে ঘিরে আগ্রহ তৈরি হয়েছে। আগরদাড়ী কামিল মাদ্রাসার বাংলা বিভাগের সাবেক সহকারী অধ্যাপক হিসেবে পরিচিত অধ্যাপক আব্দুল ওয়ারেসকে নিয়ে জামায়াতের নেতা-কর্মী ও সমর্থকদের মধ্যে নির্বাচনী প্রস্তুতি নিয়ে আলোচনা চলছে।
স্থানীয়দের একাংশের ধারণা, জামায়াতের একক প্রার্থী হওয়ায় তিনি নির্বাচনী মাঠে বাড়তি সুবিধা পেতে পারেন। তবে একক প্রার্থী হওয়াই নির্বাচনে জয়লাভের নিশ্চয়তা নয়। ভোটারদের সমর্থন, ব্যক্তিগত গ্রহণযোগ্যতা, জনসম্পৃক্ততা এবং প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীদের অবস্থান শেষ পর্যন্ত নির্বাচনী ফলাফলে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
বিএনপির মনোনয়ন ঘিরে জল্পনা
অন্যদিকে, বিএনপির মনোনয়নপ্রত্যাশী শহিদুল ইসলাম ও অ্যাডভোকেট নুরুল ইসলামকে ঘিরেও চলছে নানা আলোচনা। দলীয় মনোনয়ন শেষ পর্যন্ত কার ভাগ্যে জোটে, তা নিয়ে নেতা-কর্মী ও সমর্থকদের মধ্যে কৌতূহল রয়েছে। সম্ভাব্য প্রার্থীদের রাজনৈতিক অবস্থান, সাংগঠনিক তৎপরতা এবং ভোটারদের সঙ্গে যোগাযোগের বিষয়গুলোও আলোচনায় উঠে আসছে।
সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে সাবেক চেয়ারম্যান শহিদুল ইসলামের সঙ্গে আওয়ামী লীগের সাবেক সংসদ সদস্য এস এম জগলুল হায়দার রবিসহ আওয়ামী লীগের কয়েকজন নেতার ছবি ছড়িয়ে পড়েছে বলে স্থানীয়ভাবে আলোচনা রয়েছে। এসব ছবি নিয়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বিভিন্ন মন্তব্য ও সমালোচনা দেখা যাচ্ছে। তবে ছবি বা ব্যক্তিগত যোগাযোগের ভিত্তিতে কারও বর্তমান রাজনৈতিক অবস্থান কিংবা দলীয় মনোনয়ন পাওয়ার সম্ভাবনা সম্পর্কে নিশ্চিত সিদ্ধান্তে পৌঁছানো যায় না।
এ ছাড়া বর্তমান চেয়ারম্যান আলাউদ্দিনের রাজনৈতিক পরিচয় এবং আসন্ন নির্বাচনে তাঁর অংশগ্রহণের সম্ভাবনা নিয়েও স্থানীয়দের মধ্যে নানা প্রশ্ন রয়েছে। এ বিষয়ে তাঁর নির্বাচনে অংশগ্রহণের যোগ্যতা ও সংশ্লিষ্ট বিধিবিধান সম্পর্কে আনুষ্ঠানিক তথ্যের ভিত্তিতে সিদ্ধান্তে পৌঁছানো প্রয়োজন।
ভোটের সমীকরণ কোন দিকে?
ব্রহ্মরাজপুর ইউনিয়নে সম্ভাব্য প্রার্থীদের নিয়ে আলোচনা যত বাড়ছে, ততই ভোটারদের মধ্যে কৌতূহল তৈরি হচ্ছে। একদিকে জামায়াতের একক প্রার্থী অধ্যাপক আব্দুল ওয়ারেস, অন্যদিকে বিএনপির একাধিক মনোনয়নপ্রত্যাশী—সব মিলিয়ে নির্বাচনী সমীকরণ কোন দিকে মোড় নেয়, তা নিয়ে চলছে নানা বিশ্লেষণ।
তবে এখনই কোনো প্রার্থীকে নিশ্চিতভাবে এগিয়ে রাখা বা নির্বাচনের ফলাফল সম্পর্কে সিদ্ধান্ত দেওয়ার সুযোগ নেই। প্রার্থীদের চূড়ান্ত তালিকা, দলীয় মনোনয়ন এবং নির্বাচন কমিশনের আনুষ্ঠানিক তফসিল ঘোষণার পর নির্বাচনী পরিস্থিতি আরও স্পষ্ট হবে।
সব মিলিয়ে ব্রহ্মরাজপুর ইউনিয়নের হাটবাজার থেকে চায়ের দোকান—সবখানেই এখন নির্বাচনী আমেজ। চায়ের কাপে চুমুক দিতে দিতে চলছে প্রার্থীদের যোগ্যতা, দলীয় মনোনয়ন ও ভোটের সম্ভাব্য হিসাব-নিকাশ। শেষ পর্যন্ত কারা নির্বাচনী মাঠে থাকবেন এবং ভোটাররা কাকে বেছে নেবেন, তা জানতে অপেক্ষা করতে হবে আনুষ্ঠানিক ঘোষণা ও নির্বাচনের দিন পর্যন্ত।
কলারোয়া নিউজে প্রকাশিত কোনও সংবাদ, কলাম, তথ্য, ছবি, কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার দণ্ডনীয় অপরাধ। অনুমতি ছাড়া ব্যবহার করলে কর্তৃপক্ষ আইনি ব্যবস্থা গ্রহণ করবে। (Unauthorized use of news, image, information, etc published by kalaroa News is punishable by copyright law. Appropriate legal steps will be taken by the management against any person or body that infringes those laws.)
একই রকম সংবাদ সমূহ

স্বাস্থ্যসেবায় যত্নের ছোঁয়া: সাতক্ষীরা ইসলামী ব্যাংক কমিউনিটি হাসপাতালে সার্ভিস উন্নয়ন সভা অনুষ্ঠিত
“স্বাস্থ্যসেবায় যত্নের ছোঁয়া” স্লোগান এবং “সম্মান, শৃঙ্খলা, সহযোগিতা ও প্রো-অ্যাক্টিভনেস” প্রতিপাদ্যকে সামনেবিস্তারিত পড়ুন

সাতক্ষীরায় আইনজীবী সমিতির নির্বাচন সামনে রেখে বিএনপিপন্থী আইনজীবীদের প্রস্তুতি সভা
সাতক্ষীরা জেলা আইনজীবী সমিতির আসন্ন নির্বাচন সামনে রেখে প্রস্তুতি সভা করেছে বাংলাদেশবিস্তারিত পড়ুন

অগ্রগতির জাগরণ প্রকল্পের আওতায় সাতক্ষীরা ও কালীগঞ্জে যুবদের প্রশিক্ষণ সম্পন্ন
সাতক্ষীরায় অগ্রগতি সংস্থার বাস্তবায়নাধীন ‘জাগরণ’ প্রকল্পের আওতায় যুবদের তিন দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ কর্মশালাবিস্তারিত পড়ুন


