বুধবার, জুন ১৮, ২০২৫

কলারোয়া নিউজ

প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

৩০ সেকেন্ডেই করোনা দূর করবে বিটাডিন!

করোনাভাইরাস মহামারির কারণে লন্ডভন্ড পুরো বিশ্ব। বাঁচার উপায় খুঁজতে ব্যস্ত বিশ্বের বিভিন্ন গবেষকরা। তবে এখন পর্যন্ত কোনো টিকা আবিষ্কার না হলেও কার্যকর উপায় বের করেছে বিজ্ঞানীরা। এমনই একটি উপাদান বিটাডিন।

গবেষকরা দাবি করছে, কোভিড-১৯-এর জন্য দায়ী SARS-CoV-2 ভাইরাসের সংক্রমণ ঠেকাতে বিটাডিনই যথেষ্ট। সামান্য পরিমাণ বিটাডিনে মাত্র কয়েক সেকেন্ডে করোনাভাইরাসের হাত থেকে নিস্তার মিলতে পারে।

‌’ইনফেকশাস ডিজিজ অ্যান্ড থেরাপি’ জার্নালে প্রকাশিত প্রতিবেদনে বলা হয়, সামান্য পরিমাণ বিটাডিন সমৃদ্ধ মাউথওয়াশ পানিতে মিশিয়ে গার্গল করতে পারলে, করোনা নিরাময় সম্ভব। সিঙ্গাপুরের ডিউক-এনএসএস মেডিকেল স্কুলের গবেষণায় উঠে এসেছে এমন তথ্য।

গবেষণায় উল্লেখ করা হয়, বিটাডিনের মতো অ্যান্টিসেপটিক মাত্র ৩০ সেকেন্ডের মধ্যে ৯৯.৯ শতাংশ করোনভাইরাস ধ্বংস করতে পারে। বিটাডিনের এই পণ্যগুলোর মধ্যে রয়েছে সলিউশন (১০ শতাংশ PVP-I), স্কিন ক্লিনজার (৭.৫ শতাংশ PVP-I), গার্গেল এবং মাউথওয়াশ (১.০ শতাংশ PVP-I) এবং গলার স্প্রে (০.৪৫ শতাংশ PVP-I)।

সিঙ্গাপুরের গবেষকেরা জানিয়েছেন, জীবাণু সংক্রমণের বিরুদ্ধে চিকিৎসায় টপিক্যাল অ্যান্টিসেপটিক পণ্য হিসেবে মূলত বিটাডিন ব্যবহার করা হয়। এর মধ্যে পোভিডোন-আয়োডিন উপাদান রয়েছে। সংক্রমণের ঝুঁকি যাদের মধ্যে প্রবল বিশেষ করে চিকিৎসক ও স্বাস্থ্যকর্মীদের ব্যবহার করতে বলা হচ্ছে।

যে কারণে বিশ্বের বিভিন্ন হাসপাতালেও এখন এই ওষুধটির ব্যবহার শুরু হয়েছে। বিশেষত চিকিৎসকসহ সামনের সারিতে থাকাদের পিপিই-সহ অন্যান্য প্রতিরোধমূলক চিকিৎসা বিকল্পগুলোর সঙ্গে বিটাডিন অ্যান্টিসেপটিক পণ্যও কোভিড-১৯ সংক্রমণের ঝুঁকি কমাতে পারে।

তবে বিটাডিন নিয়ে কোভিড নিরাময়ের এই গবেষণা এখনও প্রাথমিক পর্যায়ে রয়েছে। করোনায় আক্রান্ত হলে, যে কোনো কিছু ব্যবহার করার আগে অবশ্যই চিকিৎসকের পরামর্শ নিতে হবে।
সূত্র: বাংলাদেশ প্রতিদিন

একই রকম সংবাদ সমূহ

তেহরান থেকে দূতাবাসকর্মী ও প্রবাসীদের সরিয়ে নেবে বাংলাদেশ

ইসরাইলি হামলার মধ্যে নিরাপত্তা শঙ্কায় তেহরানে বাংলাদেশ দূতাবাসের কর্মকর্তা-কর্মচারী এবং নাগরিকদের সরিয়েবিস্তারিত পড়ুন

ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় ইসরাইলের ‘মস্তিষ্ক’ গুঁড়িয়ে দিলো ইরান

মধ্য ইসরাইলের রেহোভোতে অবস্থিত ওয়েইজম্যান বিজ্ঞান ইনস্টিটিউট। বহু বছর ধরে এটি ইসরাইলেরবিস্তারিত পড়ুন

ইরানের সর্বোচ্চ নেতার অবস্থান জানি, তবে এখন হত্যা করব না: ট্রাম্প

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এক পোস্টে বলেছেন, আমরা জানি, তথাকথিতবিস্তারিত পড়ুন

  • এবার ইসরায়েলে ‘সুইসাইড ড্রোন’ পাঠিয়েছে ইরান
  • মোসাদের গুরুত্বপূর্ণ নথি এখন ইরানের কব্জায়
  • ‘ইসরায়েলে পরমাণু হামলা চালাবে পাকিস্তান’
  • পারমাণবিক অস্ত্র না বানানোর চুক্তি থেকে বের হয়ে যাচ্ছে ইরান
  • এবার মধ্যপ্রাচ্যের পথে মার্কিন রণতরী
  • ইরান-ইসরায়েল পাল্টাপাল্টি হা*মলা : উদ্বিগ্ন সারা বিশ্ব মূলত দুই ভাগে বিভক্ত
  • ইরানের দুঃসময়ে পাশে এলো কাতার
  • ইসরায়েলে একযোগে দু’দেশের মিসাইল হামলা
  • রাতের হা*মলায় তছনছ ইস*রায়েল, একের পর এক ম*রদে*হ উদ্ধার
  • পর্যটন ভিসা নিয়ে সন্তান জন্ম দেয়া : যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা নবায়নে দুঃসংবাদ
  • ইসরায়েলের সঙ্গে হাত মিলিয়ে ক্ষমতা দখলের পাঁয়তারা করছেন যে ইরানি
  • আটকে পড়া ইরানি হাজিদের সব ধরনের সহায়তার নির্দেশ সৌদি বাদশাহর