বুধবার, আগস্ট ২৬, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

সাতক্ষীরা মেটারনিটিতে জমজ কন্যা শিশু ভূমিষ্ট

বিনামূল্যে মানসম্মত সেবা পাচ্ছে জনগণ। সাতক্ষীরা মেটারনিটি (মা ও শিশু কল্যাণ কেন্দ্রে) হাসপাতাল। এই হাসপাতালে উন্নত মানের চিকিৎসা সেবা দিচ্ছে। নরমাল ডেলিভারি ও সিজারিয়ান কার্যক্রমসহ অন্যান্য যাবতীয় স্বাস্থ্যসেবা ব্যাপকভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে বলে বুধবার (২৫ জানুয়ারি) সরেজমিনে ঘুরে দেখা গেছে।

আরও দেখা গেছে, সেবা নিতে যাওয়া তালা উপজেলার নগরঘাটা ইউনিয়নের গাবতলা গ্রাম থেকে মো: ইবরাহিম মোড়লের স্ত্রী মমতাজ খাতুন মঙ্গলবার সিজারিয়ান হয়েছেন। একসাথে তার দুটি কন্যা সন্তান জন্মগ্রহণ করেছে। হাসপাতালের সেবায় তারা অনেক খুশি। সাতক্ষীরা পরিবার পরিকল্পনা অফিসের তত্ত্বাবধানে জেলা প্রশাসক (ডিসি) মোহাম্মদ হুমায়ুন কবিরের সার্বিক সহযোগিতায় এই কার্যক্রম বাস্তবায়ন হচ্ছে বলে জানা গেছে।

এখানে অভিজ্ঞ ডাক্তার এবং এ্যানেসথিয়ার মাধ্যমে এমনভাবে সিজার করা হয় বা নরমাল ডেলিভারি করা হয় যাতে মা ও শিশু দুজনে যেন ভালো থাকে সেদিকে বিশেষ নজর রাখে। জন্মের পর নবজাতক শিশুর যদি অসুস্থ হয়ে পড়ে তাহলে এখানে তার চিকিৎসার ব্যবস্থা রয়েছে। এখানে যে সকল রোগীরা ভর্তি থাকে তাদের সেবার জন্য রয়েছে অভিজ্ঞ নার্স।

সাতক্ষীরা পরিবার পরিকল্পনা অফিসের উপ-পরিচালক দীপক কুমার সাহা জানান, মেটারনিটির এ্যানেসথিয়ার কর্মকর্তা অবসরে যাওয়ার পরে গত এক বছর যাবত সিজারিয়ান এবং নরমাল ডেলিভারি কার্যক্রমটি বন্ধ ছিলো। তবে জেলা প্রশাসকের সহযোগিতায় উক্ত কার্যক্রমটি পুনরায় চালু করেছি আমরা। বিগত দিনে মেটারনিটির সেবার কারণে খুলনা বিভাগে কয়েকবার পুরস্কার পেয়েছিলো প্রতিষ্ঠানটি। কিছুদিন বন্ধ থাকার কারনে অনেকেই চালু হয়েছে বিষয়টি জানেন না। তবে আমরা প্রচার-প্রচারণা করে যাচ্ছি যাতে বেশি বেশি মানুষ এখান থেকে সেবা গ্রহণ করতে পারে। আমরা চাই পূর্বের মতো সেবার মান বৃদ্ধি করে সবার মন জয় করতে।

সাতক্ষীরা পরিবার পরিকল্পনা অফিসের সহকারি পরিচালক গাজী বশির আহমেদ জানান, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নির্দেশ মোতাবেক মা ও শিশু স্বাস্থ্যসেবাকে গণমানুষের দৌরগোড়ায় নিয়ে যেতে কাজ করছি আমরা। জেলা পরিবার পরিকল্পনার সহকারী পরিচালক (সিসি) ও ডিস্ট্রিক্ট কনসালটেন্ট (এফপিসিএস-কিউআইটি) ডা: বিএম দীন মোহাম্মদ বলেন, আমরা জনগণকে স্বাস্থ্যসেবা প্রদানের জন্য সবসময় প্রস্তুত আছি।

মা ও শিশু কল্যাণ কেন্দ্রের মেডিকেল অফিসার (ক্লিনিক) ডা: লিপিকা বিশ্বাস বলেন, আমরা সর্বোচ্চ সেবা প্রদানের চেষ্টা করছি। তবে পৌরসভার পানির লাইনের সমস্যার কারণে পানির সরবরাহ প্রয়োজনের তুলনায় অনেক কম। মা ও শিশু কল্যাণ কেন্দ্রের সাবমারসিবেল পানির পাম্প প্রায় বিগত ১০ মাস নষ্ট। বিষয়টি দেখভাল করেন স্বাস্থ্য প্রকৌশল অধিদপ্তর। তিনি তাদের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছেন।

একই রকম সংবাদ সমূহ

মির্জা ফখরুল ও রিজভীকে অভিনন্দন জানিয়ে সাতক্ষীরা জেলা ছাত্রদলের আনন্দ মিছিল

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপি) মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরকে বাংলাদেশ সরকারের রাষ্ট্রপতিবিস্তারিত পড়ুন

বিআরটিএ কর্তৃক সাতক্ষীরায় সড়ক দুর্ঘটনায় হতাহত পরিবারের মাঝে চেক বিতরণ

সাতক্ষীরায় সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ১৫ জন ও আহত ১২ পরিবারের অনুকুলে মঞ্জুরিকৃতবিস্তারিত পড়ুন

সাতক্ষীরায় ২০ অসহায়কে ২ লাখ টাকার চেক দিলেন এমপি মুহাদ্দিস আব্দুল খালেক

সাতক্ষীরা সদর উপজেলার বিভিন্ন ইউনিয়ন ও পৌরসভার বিভিন্ন ওয়ার্ডের গরিব, দুঃস্থ, কর্মহীন,বিস্তারিত পড়ুন

  • রাষ্ট্রপতি ও মহাসচিবকে অভিনন্দন জানিয়ে সাতক্ষীরায় বিএনপির শুভেচ্ছা মিছিল ও সমাবেশ
  • মির্জা ফখরুল-রিজভীকে অভিনন্দন জানিয়ে সাতক্ষীরায় জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ফোরামের মিছিল
  • এ্যাসোসিয়েশন ফর কমিউনিটি ডেভেলপমেন্ট (এসিডি) এর উদ্যোগে সাতক্ষীরায় শিশু সুরক্ষার লক্ষ্যে মতবিনিময় সভা
  • সাতক্ষীরায় উদ্বোধন হলো কলকাতার পিয়ারলেস হাসপাতালের ইনফরমেশন সেন্টার
  • নির্বাচনী ইশতেহারের প্রতিশ্রুতির বাস্তবায়ন ও অগ্রগতি পর্যালোচনায় সভা
  • সাতক্ষীরায় গণপূর্ত কর্মচারীদের অবস্থান কর্মসূচি, দ্রুত নিয়মিতকরণের দাবি
  • সাতক্ষীরা পৌরসভার রসুলপুরে ড্রেন নির্মান কাজে বাধা দেওয়ার অভিযোগ
  • সাতক্ষীরা নিউ মার্কেট থেকে বাঁকাল ব্রীজ পর্যন্ত ড্রেনের উচ্চতা কমানোর দাবি
  • সাতক্ষীরায় এসিড সারভাইভরদের উদ্যোক্তা উন্নয়ন প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত
  • সাতক্ষীরার ধুলিহরে বেতনা ফাউন্ডেশনের কমিটি গঠন, সভাপতি শাহিন ও সম্পাদক ইমরান
  • শিশুদের সঠিক পুষ্টি নিশ্চিত করতে হবে: সাতক্ষীরা ইসলামী ব্যাংক হাসপাতালে সেমিনার
  • সাতক্ষীরায় চিংড়ি ঘেরে ১০ লক্ষাধিক টাকার মাছ লুট, বিচার দাবিতে সংবাদ সম্মেলন