শুক্রবার, অক্টোবর ৩০, ২০২৬
প্রধান ম্যেনু

সাতক্ষীরা, দেশ ও বিশ্বের সকল সংবাদ, সবার আগে

দুটির বেশি সন্তান নেয়ায় ১ হাজার সরকারি কর্মীকে শোকজ!

ভারতের মধ্যপ্রদেশের ভোপালে দুটির বেশি সন্তান থাকা বা তৃতীয় সন্তান নেওয়ায় শিক্ষকসহ প্রায় এক হাজার সরকারি কর্মচারীকে কারণ দর্শানোর নোটিশ দেওয়া হয়েছে।

সংবাদ সংস্থা এএনআইকে এ তথ্য জানিয়েছেন ভোপাল জেলার বিদিশা শহরের শিক্ষা কর্মকর্তা (ডিইও) এ কে মোদগিল। তিনি বলেন, ‘আমরা তাদের কারণ দর্শানোর নোটিশ দিয়েছি। অনেকে এখন বলছেন যে তাদের নিয়োগপত্রে এই নিয়মের কথা উল্লেখ করা ছিল না বা ইচ্ছাকৃতভাবে সন্তান নেননি। এমনকি তৃতীয় সন্তান নেওয়ার কথা অস্বীকারও করছেন কেউ কেউ।’

এ কে মোদগিল জানান, ২০০০ সালে মধ্যপ্রদেশ সরকারের এক নির্দেশনায় বলা হয়, ২০০১ সালের ২৬ জানুয়ারির পর কোনো সরকারি কর্মচারী যদি দুটির বেশি সন্তান নেন তাহলে তাদের চাকরি থাকবে না। তবে প্রশাসন এ নিয়মের কথা কর্মচারীদের জানায়নি বলে দাবি শিক্ষা বিভাগের এই কর্মকর্তার।

সম্প্রতি মধ্যপ্রদেশের এক বিধায়ক বিষয়টি প্রকাশ্যে এনেছেন বলে জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম ইকোনমিক টাইমস। প্রতিবেদনে বলা হয়, ২০০০ সালে রাজ্য সরকারের ওই আইন অনুযায়ী এখন পর্যন্ত কতজনের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে বিধানসভায় তা জানতে চেয়েছিলেন তিনি। এর পরপরই শিক্ষকসহ প্রায় এক হাজার সরকারি কর্মীকে তৃতীয় সন্তান নেওয়ার জন্য শোকজ করা হয়েছে।

এ ঘটনায় ক্ষোভ প্রকাশ করে মোহন সিং কুশওয়াহা নামে একজন শিক্ষক এএনআইকে বলেন, ‘আমাদের কাছে শোকজ নোটিশ পাঠানো হয়েছে। আমরা কর্তৃপক্ষকে জানিয়েছি যে আমাদের নিয়োগপত্রে এ ধরনের কোনো নির্দেশনার (সন্তান নেওয়ার) কথা উল্লেখ ছিল না। যাদের নিয়োগপত্রে ওই শর্ত দেওয়া রয়েছে সরকারের উচিত কেবল তাদের বিরুদ্ধেই ব্যবস্থা নেওয়া।’

একই রকম সংবাদ সমূহ

জাপানে টয়োটার মোতোমাচি কারখানা পরিদর্শন করলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান

জাপান সফরের অংশ হিসেবে দেশটির নাগোয়ায় অবস্থিত টয়োটার মোতোমাচি কারখানা পরিদর্শন করেছেনবিস্তারিত পড়ুন

প্রধানমন্ত্রীর জাপান সফরে ৬ দ্বিপক্ষীয় সহযোগিতা চুক্তি সই

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের চলমান জাপান সফরে বাংলাদেশ ও জাপানের মধ্যে ছয়টি দ্বিপক্ষীয়বিস্তারিত পড়ুন

উন্নত বাংলাদেশ গড়তে প্রবাসী-দেশবাসীকে একসঙ্গে কাজ করার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান বলেছেন, দেশের উন্নয়ন ও মানুষের কল্যাণ নিশ্চিত করতে প্রবাসীবিস্তারিত পড়ুন

  • বাংলাদেশের সঙ্গে সম্পর্ক উন্নয়ন ও বিনিয়োগ বৃদ্ধিতে আগ্রহী জাপান
  • বাংলাদেশের ৫ অগ্রাধিকার খাতে জাপানি বিনিয়োগের আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
  • বাংলাদেশের রপ্তানি পণ্যের বহুমুখীকরণে জাপানের সহযোগিতা চেয়েছেন প্রধানমন্ত্রী
  • বাংলাদেশের সঙ্গে দীর্ঘমেয়াদি অংশীদারিত্বে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ জার্মানি : উপমন্ত্রী
  • গণতান্ত্রিক মূল্যবোধের প্রতি প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের অঙ্গীকারের প্রশংসা জাপানের প্রধানমন্ত্রীর
  • অংশীদারিত্ব আরও জোরদারে প্রতিশ্রুতি দুই প্রধানমন্ত্রীর
  • বাংলাদেশে স্বাস্থ্য খাতে সহযোগিতা বাড়াতে সাসাকাওয়া ফাউন্ডেশনকে ডা. জুবাইদার আহ্বান
  • ‘বিগ-বি’ উদ্যোগে একমত জাপান, এক লাখ কোটি ইয়েন বিনিয়োগ প্রত্যাশা
  • বাংলাদেশ-জাপান বন্ধুত্ব হোক যৌথ সমৃদ্ধির চালিকাশক্তি: প্রধানমন্ত্রী
  • জাপানকে বাংলাদেশের পরীক্ষিত বন্ধু বললেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান
  • জাপানের প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের বৈঠক
  • বিনিয়োগবান্ধব পরিবেশ নিশ্চিতে সরকার প্রতিশ্রুতিবদ্ধ: প্রধানমন্ত্রী